欢迎来到会计网!会计考试网-会计网
您的位置: 中华会计网 > 会计实务 > 工商税务 >

所有企业都必须进行企业所得税汇算清缴吗

2020-02-13 12:06 来源:未知 作者:会计网编辑部 | 会计网-会计考试学习门户

点击进入会计网校免费注册免费试听享受超值优惠


所有企业都必须进行企业所得税汇算清缴吗

问:所有企业都必须进行企业所得税汇算清缴吗?

答:不一定,汇算清缴是国家税法定义的企业经营法则,根据《中华人民共和国企业所得税法》第五十四条规定:

“ 企业应当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。”

如果企业没有在规定的期限内完成汇算清缴,或有弄虚作假的行为,将会被税局列入异常名单,并视情节严重性给予较重处罚!

绝大多数企业都是需要汇算清缴的,除非是按核定应纳税额征收的,也就是缴纳定额税的群体,例如定期定额的个体户。