已经三证合一的企业五证合一后是否需要重新办理登记 问:已经办理过三证合一的企业,五证合一后是否需要重新办理登记? 答:根据《国务院办公厅关于加快推进“五证合一,一照一码”登记制度改革的通知》的规定:“…… 二、主要任务 …… (三)做好登记模式转换衔接工作。已按照“三证合一”登记模式领取加载统一社会信用代码营业执照的企业,不需要重新申请办理“五证合一”登记,由登记机关将相关登记信息发送至社会保险经办机构、统计机构等单位。企业原证照有效期满、申请变更登记或者申请换发营业执照的,登记机关换发加载统一社会信用代码的营业执照。” 因此,已经三证合一的企业不需要重新申请办理“五证合一”登记。 |