欢迎来到会计网!会计考试网-会计网
您的位置: 中华会计网 > 税务实务 >

向买方收取的违约金交增值税吗

2020-10-15 12:56 来源:未知 作者:会计网编辑部 | 会计网-会计考试学习门户

点击进入会计网校免费注册免费试听享受超值优惠


向买方收取的违约金交增值税吗

问:向买方收取的违约金交增值税吗?

答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第十二条规定,条例第六条第一款所称价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。

因此,销售方向购买方收取的违约金应按规定缴纳增值税。