欢迎来到会计网!会计考试网-会计网
您的位置: 中华会计网 > 税务实务 >

公司购买了新房产,房土两税是按交楼日期交税呢,还是按拿到房产

2021-04-03 06:22 来源:未知 作者:会计网编辑部 | 会计网-会计考试学习门户

点击进入会计网校免费注册免费试听享受超值优惠


公司购买了新房产,房土两税是按交楼日期交税呢,还是按拿到房产证的日期来交税呢

问:公司购买了新房产,房土两税是按交楼日期交税呢,还是按拿到房产证的日期来交税呢?

答:购置新房产的房产税和城镇土地使用税纳税义务发生时间可参考如下:

(1)购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起;

(2)购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起。

参考政策:《国家税务总局关于房产税、城镇土地使用税有关政策规定的通知》(国税发[2003]89号) 第二条 。