欢迎来到会计网!会计考试网-会计网
您的位置: 中华会计网 > 税务实务 >

金融资产在持有期间发生增值,是否需要缴纳企业所得税

2020-01-12 12:45 来源:未知 作者:会计网编辑部 | 会计网-会计考试学习门户

点击进入会计网校免费注册免费试听享受超值优惠


金融资产在持有期间发生增值,是否需要缴纳企业所得税

问:金融资产在持有期间发生增值,是否需要缴纳企业所得税?

答:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第五十六条规定:“企业的各项资产,包括固定资产、生物资产、无形资产、长期待摊费用、投资资产、存货等,以历史成本为计税基础。

前款所称历史成本,是指企业取得该项资产时实际发生的支出。

企业持有各项资产期间资产增值或者减值,除国务院财政、税务主管部门规定可以确认损益外,不得调整该资产的计税基础。”

因此,企业的金融资产在持有期间发生增值,不需要缴纳企业所得税。