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2011初级会计师考试《初级会计实务》讲义习题_收入及费用(5)

2010-10-26 16:44 来源:初级会计师考试网 作者:会计网编辑部 | 会计网-会计考试学习门户

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  A.15     B.20   C.35    D.45

  【答案】A

  【解析】商业折扣不进行账务处理;现金折扣计入财务费用;销售折让冲减主营业务收入。

  【例题15·多选题】下列各项中,不应确认为财务费用的有(  )。(2008年考题)

  A.企业筹建期间的借款费用 B.资本化的借款利息支出

  C.销售商品发生的商业折扣 D.支付的银行承兑汇票手续费

  【答案】ABC

  【解析】选项A应该计入到管理费用或在建工程;选项B应该计入在建工程等;选项C不做账务处理。

  【例题16·多选题】下列各项,属于企业期间费用的有(  )。

  A.销售费用 B.制造费用 C.管理费用 D.财务费用

  【答案】ACD

  【解析】制造费用属于成本类账户,构成企业产品成本,不直接影响本期损益。

  【例题17·单选题】某企业2009年3月份发生的费用有:计提车间用固定资产折旧10万元,发生车间管理人员工资40万元,支付广告费用30万元,预提短期借款利息20万元,支付矿产资源补偿费10万元。则该企业当期的期间费用总额为( )万元。

  A. 50 B. 60     C. 100 D. 110

  【答案】B

  【解析】车间用固定资产折旧与车间管理人员的工资应该通过“制造费用”科目核算,制造费用不属于企业的期间费用,所以不计算在内。支付广告费计入销售费用,预提短期借款的利息计入财务费用,支付的矿产资源补偿费计入管理费用,所以该企业当期的期间费用总额=30+20+10=60(万元)。

  【例题18·多选题】下列费用中不应计入产品成本的有(  )。

  A.直接材料和直接人工

  B.企业行政管理部门设备折旧费用

  C.行政管理人员工资

  D.技术转让费【答案】BCD

  【解析】企业行政管理部门设备折旧费用、行政管理人员工资、技术转让费应计入管理费用。

营业税金及附加

  营业税金及附加是指企业经营活动应负担的相关税费,包括营业税、消费税,城市维护建设税、教育费附加和资源税等。

  企业应通过“营业税金及附加”科目,核算企业经营活动相关税费的发生和结转情况。该科目借方登记企业经营业务发生的各项营业税费,贷方登记期末结转入本年利润的营业税费,结转后该科目应无余额。

  企业按规定计算确定的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等税费,借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费”等科目。期末,应将“营业税金及附加”科目余额结转入“本年利润”科目,借记“本年利润”科目,贷记“营业税金及附加”科目。

  【例题2·多选题】企业销售商品交纳的下列各项税费,记入“营业税金及附加”科目的有(  )。(2007年考题)

  A.消费税 B.增值税

  C.教育费附加 D.城市维护建设税

  【答案】ACD

  【解析】选项B不通过“营业税金及附加”科目核算。

  【例题3·多选题】企业交纳的下列各种税金中,可能通过“营业税金及附加 ”科目核算的有( )。

  A. 增值税销项税额 B. 消费税

  C. 城市维护建设税 D. 印花税

  【答案】BC

  【解析】选项A增值税销项税额不影响损益,与营业税金及附加无关;选项D支付印花税应计入管理费用。

  【例5-10】某公司20×8年2月1日取得应纳消费税的销售商品收入3000000元,该产品适用的消费税税率为25%。与消费税有关的会计分录如下:

  (1)计算应交消费税额750000(3000000×25%)元:

  借:营业税金及附加 750000

    贷:应交税费——应交消费税 750000

  (2)交纳消费税时:

  借:应交税费——应交消费税 750000

    贷:银行存款 750000

【例5-11】某公司20×8年1月1日对外提供运输业务,获得劳务收入200000元,营业税税率3%,款项已存入银行。该公司应编制如下会计分录:

  (1)收到款项时:

  借:银行存款 200000

    贷:主营业务收入 200000

  (2)计算应交营业税200000×3%=6000(元):

  借:营业税金及附加 6000

    贷:应交税费——应交营业税 6000

  (3)交纳营业税时:

  借:应交税费——应交营业税 6000

    贷:银行存款 6000

  【例5-12】20×8年4月,某公司当月实际应交增值税为350000元,应交消费税150000元,应交营业税为100000元,城建税税率7%,教育费附加3%。与城建税、教育费附加有关的会计分录如下。

  (1)计算应交城建税和教育费附加时:

  城市维护建设税:(350000+150000+100000)×7%=42000(元)

  教育费附加:(350000+150000+100000)×3%=18000(元)

  借:营业税金及附加 60000

    贷:应交税费——应交城建税 42000

          ——应交教育费附加 18000

  (2)实际缴纳城建税和教育费附加时:

  借:应交税费——应交城建税 42000

        ——应交教育费附加 18000

    贷:银行存款 60000

利润

  本章考情分析

  本章近三年考试的题型为单项选择题、多项选择题和判断题题。本章内容比较重要。

  本章近三年考点:

  1.单项选择题

  (1)计算营业利润;(2)营业外收支核算的内容;(3)出售固定资产影响当期损益的计算;(4)所得税费用的计算。

  2.多项选择题

  (1)营业外收入核算的内容;(2)营业外支出核算的内容;(3)影响所得税费用的因素;(4)“利润分配——未分配利润”科目核算的内容。

  3.判断题

  (1)毁损的固定资产净损失的会计处理;(2)“利润分配”明细科目的会计处理;(3)“表结法”的会计处理。

  课堂笔记

  利润是指企业在一定会计期间的经营成果。利润包括收入减去费用后的净额、直接计入当期利润的利得和损失等。

  直接计入当期利润的利得和损失,是指应当计入当期损益、会导致所有者权益发生增减变动的、与所有者投入资本或者向所有者分配利润无关的利得或者损失。

  与利润相关的计算公式主要如下:

  (一)营业利润

  营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)

  其中:

  营业收入是指企业经营业务所确认的收入总额,包括主营业务收入和其他业务收入。

  营业成本是指企业经营业务所发生的实际成本总额,包括主营业务成本和其他业务成本。

  资产减值损失是指企业计提各项资产减值准备所形成的损失。

  公允价值变动收益(或损失)是指企业交易性金融资产等公允价值变动形成的应计入当期损益的利得(或损失)。

  投资收益(或损失)是指企业以各种方式对外投资所取得的收益(或发生的损失)。

【例题1·单选题】某企业20×7年2月主营业务收入为100万元,主营业务成本为80万元,管理费用为5万元,资产减值损失为2万元,投资收益为10万元。假定不考虑其他因素,该企业当月的营业利润为( )万元。(2007年考题)

  A. 13 B.15 C.18 D.23

  【答案】D

  【解析】营业利润=100-80-5-2+10=23(万元)。

  【例题2·多选题】下列各项,影响企业营业利润的有( )。

  A.管理费用 B.财务费用

  C.所得税费用 D.资产减值损失

  【答案】ABD

  【解析】所得税费用影响净利润,不影响营业利润。

  (二)利润总额

  利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出

  其中:

  营业外收入是指企业发生的与其日常活动无直接关系的各项利得。

  营业外支出是指企业发生的与其日常活动无直接关系的各项损失。

  【例题3·多选题】下列各项,影响当期利润表中利润总额的有( )。(2007年考题)

  A.固定资产盘盈 B. 确认所得税费用

  C.对外捐赠固定资产 D.无形资产出售利得

  【答案】ACD

  【解析】所得税费用影响净利润。

  (三)净利润

  净利润=利润总额-所得税费用

  其中,所得税费用是指企业确认的应从当期利润总额中扣除的所得税费用。

营业外收支

  一、营业外收入

  营业外收入是指企业发生的与其日常活动无直接关系的各项利得,主要包括非流动资产处置利得、盘盈利得、捐赠利得、非货币性资产交换利得、债务重组利得、政府补助等。其中:

  非流动资产处置利得包括固定资产处置利得和无形资产出售利得。固定资产处置利得,指企业出售固定资产所取得价款或报废固定资产的材料价值和变价收入等,扣除处置固定资产的账面价值、清理费用、处置相关税费后的净收益;无形资产出售利得,指企业出售无形资产所取得价款,扣除出售无形资产的账面价值、出售相关税费后的净收益。

  政府补助,是指企业从政府无偿取得货币性资产或非货币性资产形成的利得。

  盘盈利得,是指企业对现金等清查盘点盘点时发生盘盈,报经批准后计入营业外收入的金额。