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2011年中级会计师《经济法》预习_增值税税率和征收率(3)

2010-11-03 13:46 来源:中级会计职称考试网 作者:会计网编辑部 | 会计网-会计考试学习门户

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  (8)进口货物,在海关计算缴纳进口环节增值税额时,不得抵扣发生在中国境外的各种税金。

  (9)因进货退出或折让而收回的进项税额,应从发生进货退出或折让当期的进项税额中扣减。如不按规定扣减,造成进项税额虚增,不纳或少纳增值税的,属偷税行为,按偷税予以处罚。

  【提示】购进的货物用于(2)—(6),原抵扣过的进项税额应作进项税额转出处理。两种方法计算进项税转出:

  ①现在成本×税率;

  ②分不清的按下列公式计算

  不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额×当月免税项目销售额与非应税项目营业额合计÷当月全部销售额与营业额合计

  【例1】某企业为增值税一般纳税人,2006年8月初,外购货物一批,支付增值税进项税额18万元,8月下旬,因管理不善,造成8月初购进的该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/3损失。计算该企业8月份可以抵扣的进项税额。

  【解析】非正常损失购进货物的进项税额不得从当期销项税额中抵扣。因管理不善发生霉烂变质损失,属于非正常损失,其进项税额不能从销项税额中抵扣。

  该企业8月份可以抵扣的进项税额为:18-18÷3=12(万元)

  3、进项税额的抵扣时限

  取得防伪税控系统开具的专用发票,自专用发票开具之日起“90”日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。通过认证的,应当自认证通过的当月核算当期进项税额并申报抵扣,否则不予抵扣进项税额。

  举例:甲汽车厂在4月份从乙企业购进钢材,取得防伪税控发票,发票开具时期为4月1日,甲应当开具之日起90日内到税务机关认证,超过期限则不予抵扣。例如甲6月10通过认证,进项税额通过认证当月可以认证,6月份可以抵扣。

  (三)一般纳税人应纳税额计算的运用

  【例4-14】某公司为增值税一般纳税人,2006年8月初增值税进项税余额为零,8月该公司发生以下经济业务:

  (1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库,取得对方开具的增值税专用发票注明的货款为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。

  (2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。

  (3)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。

  计算该公司8月份增值税应纳税额。

  【解析】外购建筑涂料用于装饰公司办公楼的进项税额9万元不得抵扣。

  该公司8月份销项税额=含税销售额÷(1+税率)×税率=93.6÷(1+17%)×17%=13.6(万元)

  该公司8月份进项税额=40×17%+1×7%=6.87(万元)

  该公司8月份应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额=13.6-6.87=6.73(万元)

  【例题2】(2000年)东方家具公司为增值税一般纳税人。2000年2月,该公司发生以下经济业务:

  (1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。

  (2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。

  (3)进口生产家具用的辅助材料一批,关税完税价格8万元,已纳关税1万元。

  (4)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。

  已知:该公司月初增值税进项税余额为零,增值税税率为17%;支付的运输费用按7%的扣除率计算进项税额。

  要求:

  (1)计算该公司进口辅助材料应纳增值税税额,并列出计算过程。

  (2)计算该公司2月份增值税销项税额,并列出计算过程。

  (3)计算该公司2月份增值额进项税额,并列出计算过程。

  (4)计算该公司2月份应纳增值税税额,并列出计算过程。

  (答案中的金额单位用万元表示)

  【答案】

  (1)进口辅助材料应纳增值税税额=(8+1)×17%=1.53(万元)

  (2)2月份销项税额= 93.6÷(1+17%)×17%=13.6(万元)

  (3)2月份可以抵扣的进项税额=40×17%+1×7%+(8+1)×17%=8.4(万元)

  (4)2月份应纳增值税税额=13.6-8.4=5.2(万元)